blogs header background

Чек лист дизайнера перед началом разработки дизайна веб-сайта

Эффективный дизайн веб-сайта должен выполнять свою предназначенную функцию, передавая свое конкретное сообщение и одновременно привлекая посетителя. Несколько факторов, таких как последовательность, цвета, типография, изображения, простота и функциональность, способствуют хорошему дизайну веб-сайта.

При разработке веб-сайта существует множество ключевых аспектов, которые будут влиять на то, как он будет восприниматься. Хорошо продуманный веб-сайт может помочь укрепить доверие и побудить посетителей к действию. Создание отличного пользовательского опыта включает в себя проверку того, что дизайн вашего веб-сайта оптимизирован с точки зрения удобства использования (форма и эстетика) и насколько он прост в использовании (функциональность). 

Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут вам при рассмотрении вашего следующего веб-проекта. 

web design

Что такое веб-дизайн?

Веб-сайт - это набор страниц, предназначенных для просмотра широкой публикой. Веб-дизайн - это процесс проектирования и создания веб-сайта.

Существует много различных аспектов веб-дизайна, в том числе:

Макет и дизайн: Это включает в себя выбор шрифтов, цветов и макетов для каждой страницы вашего веб-сайта.

Графика и изображения: Вам нужно будет выбрать изображения, которые будут представлять ваш бренд и понравятся вашей целевой аудитории.

Содержание: Вам нужно будет создать или найти контент для вашего веб-сайта, будь то статьи, видео или фотографии.

Веб-хостинг и доменное имя: Вашему веб-сайту потребуется веб-хостинг, чтобы работать онлайн. Вам также понадобится доменное имя (например, mywebsite.com ) для того, чтобы люди могли получить доступ к вашему сайту.

SEO: Поисковая оптимизация (Search Engine Optimisation) важна для любого бизнеса, но особенно важна для веб-сайтов, ориентированных на онлайн клиентов. Правильные ключевые слова и фразы должны быть включены в теги заголовка вашего сайта, мета-описания и другие текстовые элементы. 

seo

Кратко об основных этапах работы над веб-сайтом

- Идея и структура сайта: подумайте, из каких разделов будет состоять ваш сайт, в чём основная идея и задача.

- Исследование: проанализируйте сайты конкурентов и найдите хорошие решения для содержания собственного сайта. Обратите внимание из чего состоит верхняя панель, меню, что находится на главной странице, какие есть разделы и что они пишут.

- Эскиз сайта и прототип: выразите свои идею в графическом виде и сделайте эскиз. Выделите блоки из которых будет состоять ваш сайт.

- Содержание: создайте подходящий контент, что бы заполнить ваш сайт. Напишите свои сильные стороны и особенности, вашу цель и хорошие отзывы. Используйте сильные заголовки.

- Дизайн: решите как будет выглядеть главная страница, так как её общий концепт должен отслеживаться и на внутренних страницах. Утвердите основную концепцию с заказчиком. Так же, не забудьте создать и мобильную версию сайта. Сделайте это приоритетом.

- Реализация: когда всё утверждено, перейдите к технической реализации сайта — вёрстка — напишите код используя язык разметки HTML, затем оформите его каскадными таблицами стилей CSS. После, интегрируйте вёрстку в систему в систему управления сайтом (WordPress, Drupal, Bitrix, Joomla, Magento, ид.).

coding

Почему веб-дизайн так важен?

Дизайн веб-сайта важен, потому что он может помочь:

1. Повышает узнаваемость бизнеса и присутствие в Интернете – Хороший веб-сайт облегчит поиск ваших услуг потенциальными клиентами, также может выступать в качестве вашей личной маркетинговой кампании, продвигая ваши продукты и услуги непосредственно в браузерах.

2. Повышает лояльность клиентов – С помощью неизменно профессионального веб-сайта вы можете со временем повысить лояльность клиентов. Это означает, что клиенты с большей вероятностью вернутся, порекомендуют ваш бизнес своим друзьям и даже направят к вам новый бизнес.

3. Создаёт более сильный имидж бренда – Хорошо продуманный веб-сайт отражает профессионализм и качество вашего бизнеса, также он может помочь создать сильное чувство идентичности для вашей компании - увеличивая возможности продаж в долгосрочной перспективе.

4. Улучшает SEO - Наличие хорошо спроектированного веб-сайта может помочь вам занять более высокое место на страницах результатов поисковой системы (SERP), тем самым увеличивая посещаемость вашего сайта, что приведёт к увеличению продаж и числа клиентов.

5. Создаёт потенциальных клиентов и контактов – Хороший дизайн веб-сайта может помочь вам создать потенциальных клиентов и связи с потенциальными деловыми партнерами, а также привлечь новых клиентов, заинтересованных в получении дополнительной информации о ваших продуктах или услугах.

Дополнительные аспекты что следует учитывать при разработке дизайна веб-сайта

1. Определите ваших основных пользователей - Чтобы создать веб-сайт, отвечающий потребностям вашей наиболее важной целевой аудитории, вы должны сначала разобраться в том, кто эти люди и почему они приходят на ваш сайт.

2. Создайте хороший визуальный бренд - Чем более четким, последовательным и современным будет ваш брендинг, тем более визуально привлекательным будет ваш веб-сайт.

3. Используйте актуальный и привлекательный контент — Контент маркетинг играет важную роль в рекламной кампании любой компании. Люди предпочитают видео контент письменному, поэтому количество просмотров видео с контентом превысило 50 миллиардов просмотров в месяц.

4. Сосредоточьтесь на призыве к действию — Call To Action - это заявление, которое даст посетителям вашего сайта мотивацию что-то сделать. Поэтому вам необходимо убедиться, что на каждой странице вашего веб-сайта есть хотя бы один CTA. Это может позволить вашим пользователям нажать на кнопку и выполнить действие, которое вы предложили.

5. Помните об удобстве использования – Удобство использования можно повысить, отображая информацию о продуктах и услугах в четкой и лаконичной форме. Убедитесь, что на вашем веб-сайте есть все функции, необходимые клиенту для того, чтобы сайт был легко доступен.

6. Улучшите время загрузки вашего веб-сайта - Ожидание загрузки веб-сайта приведет к потере посетителей. Почти половина веб-посетителей ожидают, что сайт загрузится за 2 секунды или меньше, и они потенциально покинут сайт, который не загружается в течение 3 секунд. Оптимизация размеров изображений поможет ускорить загрузку вашего сайта. Периодически оценивайте время загрузки вашего веб-сайта после его запуска.

7. Прикрепите ваши соцсети к вашему веб-сайту - Социальные сети предоставляют место, где клиенты могут продвигать ваш бренд, оставлять отзывы и быть в курсе последних новостей вашей компании. Письменный и визуальный контент, включая изображения продуктов и фирменные видео, легко распространяется соцсетях с добавлением кнопок социального обмена на вашем веб-сайте.

social media

8. Добавляйте чёткую контактную информацию - Способность установить контакт с вашей целевой аудиторией всегда должна быть главной заботой при разработке вашего сайта. Укажите на сайте вашу электронную почту, телефон, график работы, адрес, а так же добавите возможность общения через онлайн чат.

9. Создайте веб-сайт удобный для мобильных устройств - как мы уже упомянули ранее, это приоритетный аспект профессионального веб-сайта. Все больше людей используют свои телефоны или другие устройства для просмотра веб-страниц. Важно рассмотреть возможность создания вашего веб-сайта с адаптивным макетом, где ваш веб-сайт может адаптироваться к различным экранам.

10. Создайте ваш веб-сайт удобным для навигации - Навигация по веб-сайту является ключом к удержанию посетителей. Если навигация по сайту сбивает с толку, посетители сдадутся и найдут то, что им нужно, в другом месте. Главное - сделать навигацию простой, интуитивно понятной и последовательной на каждой странице.


Спасибо, что прочли нашу статью. Мы надеемся что вы нашли для себя что-то новое или полезное. А если вы веб-дизайнер, разработчик или маркетолог, подпишитесь на наш LinkedIn, что бы быть в курсе самых пристежных вакансий в нашей компании.

 

LASĂ-NE UN COMENTARIU