blogs header background

День святого валентина в IT компании.

14 февраля традиционно отмечается во всем мире как День Всех Влюблённых. С 496 года его связывают с именем христианского святого. По легенде Валентин был римским священником, тайно венчавшим солдат Клавдия II с их возлюблёнными, несмотря на запрет императора. Собственную любовь ему удалось найти только в преддверии смертной казни. Большинство преданий говорит о том, что ею была дочь тюремщика. В ночь перед казнью Валентин написал ей и своим близким трогательные письма с признаниями в любви, которые впоследствии стали называть валентинками. Эти легенды и положили начало празднованию Дня Святого Валентина как Дня Всех Влюблённых.

heart-shaped red and beige pendant photo

Казалось бы, такой праздник имеет мало общего с работой. Однако, День Святого Валентина совсем не обязательно рассматривать в контексте любовных отношений. Можно считать его просто поводом выразить свои симпатии коллегам, милым праздником, который так хорошо отметить в приятной атмосфере. Совместное времяпровождение сближает сотрудников.

four person hands wrap around shoulders while looking at sunset photo

Традиционные атрибуты Дня Святого Валентина

Первое, что нужно сделать для создания атмосферы праздника — украсить офис. Традиционным символом праздника считается изображение сердца. Будут уместны гирлянды с сердечками, разнообразный настенный декор, украшения для офисных цветов. Свечи и фонарики с сердцами лучше приберечь для домашнего торжества, а вот воздушные шарики в виде сердца вполне могут пригодиться.

pink heart art photo

Другой символ Дня Святого Валентина — изображение голубя, который традиционно считается «птицей любви». В украшении офиса к 14 февраля можно использовать фигурки птиц, вырезанные из бумаги или сложенные в технике «оригами».

white, yellow, and teal paper bird decorations photo

Конечно, в День Всех Влюблённых не обойтись без Купидона и его стрел. Его изображениями украшают валентинки, подарки, коробки с конфетами. Еще одним интересным символом считается вырезанное из бумаги изображение руки. Когда-то такой подарок значил предложение руки и сердца. Теперь же раскрытая рука означает открытость и доверие.

cupid statue

День Святого Валентина традиционно ассоциируют с красно-белой цветовой гаммой. Неудивительно, что одним из символов этого дня считаются алые розы. Еще один традиционный атрибут — красное яблоко, символ любви и плодородия.

pink, white, and red heart decor photo

Подарок коллеге на 14 февраля

Подарки на День Святого Валентина чаще всего носят символический характер. Обычно это просто милые, ни к чему не обязывающие сувениры в тематике праздника. Хорошим выбором будет презент, который может пригодиться коллеге в работе и облегчить решение повседневных задач. Можно дарить любые традиционные подарки: конфеты, сувениры, букеты. Стоит помнить об одном: несмотря на тематику праздника, эти подарки не должны иметь ничего общего с флиртом.

Идеи для праздника в офисе

Если в вашей компании принято отмечать 14 февраля, стоит заранее позаботиться о программе. Вне зависимости от того, будет ли это корпоратив, посиделки с коллегами или просто совместный поход куда-либо после работы, лучше спланировать все заранее. Только так вы сможете организовать для своей компании нестандартный, запоминающийся праздник. Стоит также учесть, что среди ваших коллег наверняка есть те, кто захочет провести этот вечер со своими вторыми половинами. Не стоит излишне затягивать празднование и превращать его в обязательное мероприятие.

white ceramic cup filled with brown coffee on white saucer beside gold scissor photo

Предлагаем несколько идей для встречи 14 февраля на работе в праздничной атмосфере.

Начните с сюрприза

Например, это может быть небольшая коробочка конфет с благодарностью за хорошую работу, оставленная на столе перед началом дня.

assorted chocolates in box photo

Отмените дресс-код

Даже если вы планируете отмечать в середине недели, можно на сутки отступиться от обязательных правил.

selective focus photography of hanged clothes photo

Организуйте праздничную почту

Напишите коллегам приятные слова и поблагодарите за совместную работу. Стоит заранее заготовить валентинки для каждого сотрудника, чтобы никто не остался обделенным.

flowers and envelopes on white surface photo

Включите музыку

Если обеденный перерыв у всех сотрудников в одно и то же время, можно провести его в праздничной атмосфере, в сопровождении легкой музыки, настраивающей на непринужденное общение.

brown and black wooden wall decor photo

Тимбилдинг

Праздник — не повод полностью забыть о работе. Далеко не все сотрудники захотят провести его на очередном корпоративе. В таком случае командный тренинг станет отличной идеей для 14 февраля в офисе.

people sitting down near table with assorted laptop computers photo

Пригласите профессионального коуча, соберитесь с коллегами, поговорите о том, что вы цените в работе и в друг друге. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы еще сильнее сплотить коллектив. И помните: любить и уважать друг друга нужно не только в День Всех Влюблённых, но и в каждый день нашей жизни.

LASĂ-NE UN COMENTARIU