blogs header background

Это навыки веб разработчика, которые ищут компании в 2022 году

В то время как разработка программного обеспечения продолжает играть важную роль на современных предприятиях из-за почти постоянного перехода к цифровым технологиям, эффективные разработчики с такой же вероятностью преуспеют в своем личном отношении, как и в своих технических способностях.


Времена, когда блестящие способности разработчика программного обеспечения в определенном языке программирования характеризовали их, давно прошли. По словам Спенсера Кларксона, директора по технологиям Verastar, "отличные разработчики теперь работают по всему стеку", и "их успех зависит от способности взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами для получения бизнес результатов".


“Я думаю, что в наши дни хорошим разработчиком является целостное понимание”, — говорит он. “Они должны быть гибкими в своем стиле работы, а также понимать концепцию гибкой разработки – быстро терпеть неудачу, быстро расти”.


Это то, что заметили и другие. По словам Форрестера, гибкая доставка имеет решающее значение для успеха цифровых преобразований, но лучшие фирмы идут гораздо дальше. По сравнению с 93 процентами успешных фирм, только в 47% компаний с низкими показателями 75 или более процентов их команд разработчиков используют гибкие подходы к разработке программного обеспечения.

software development


Кларксон утверждает, что долгосрочное будущее его компании зависит от способности талантливых ИТ специалистов предоставлять клиентам качественные услуги, основанные на данных.


“Итак, для нас хороший разработчик думает о том, почему он хочет что-то изменить или создать. Но также должен убедиться, что он понимает данные и то, как они будут представлены пользователю в виде информации на стекле”, — говорит он.


Кларксон понимает, что сосредоточение внимания на эффективности бизнеса и потребностях клиентов - это значительный отход от прошлого. За свою карьеру он приобрел полный набор навыков программирования и может программировать на более чем 20 различных языках.


Однако его обязанности руководителя ИТ отдела в наши дни не позволяют ему пачкать руки программированием. Он не хочет, чтобы его сотрудники тратили все свое время на программирование, а если и тратят, то он не хочет, чтобы они специализировались только на одном языке.


“Я думаю, что сегодня не стоит использовать уникальные возможности программирования”, — говорит он. “Я думаю, вам нужно уметь обращаться к любому языку, конструкции или фреймворку”.


По словам Кларксона, инженеры программисты должны иметь близость к объектно-ориентированным языкам, таким как Java, C++, C# или Python, а также ориентированное на бизнес понимание современных концепций интеграции технологий, таких как микросервисы и облачные вычисления.

software development


“Разработка программного обеспечения теперь гораздо больше связана с тем, чтобы склеивать вещи вместе, а не создавать что-то с нуля”, — говорит он. “Существует множество отличных приложений и отличных продуктов. Это то, как вы склеиваете их вместе – это ваш IP-адрес. Люди должны сначала обладать этой способностью, а затем быть разносторонними”.


В связи с постоянным спросом на инновации и цифровизации Gartner также предполагает, что организации и их сотрудники должны быть готовы продвигаться по нескольким стратегическим направлениям одновременно. Поскольку фирмы внедряют удаленные и гибридные модели работы, аналитик прогнозирует переход к более автономным стилям работы в течение следующих трех лет.

 

Как постоянно обновлять Свои навыки Разработчика программного обеспечения?


Чтобы чему-то научиться в компьютерном бизнесе и развить свою профессию, у вас должна быть стратегия или план.


Читайте Блоги и Новости: Разработчик должен взять за привычку читать блоги по крайней мере 30-40 минут по утрам, чтобы быть в курсе того, что происходит в индустрии программирования. Следите за текущими тенденциями, читая блоги по программированию и новости о новейших программных технологиях и взломах. Вы также можете подписаться на рассылку новостей, чтобы получать информацию непосредственно в свой почтовый ящик. Некоторые известные веб-сайты, которые могут помочь разработчикам оставаться в курсе событий в реальном мире, — это GeeksforGeeks, Reddit, Hacker News, Medium и freeCodeCamp.


Читать Книги: Если вы работаете с одним языком или технологией и проводите с ними большую часть своего времени, вам следует инвестировать в книги по этому предмету. Книги - отличный способ узнать больше о техническом предмете. Всегда держите при себе по крайней мере одну техническую книгу и читайте ее не менее получаса каждый день во время перерыва на работе или во время ходьбы по беговой дорожке в тренажерном зале.

software development


Топ-10 Книг, Которые Каждый Программист Должен Прочитать Хотя Бы Один Раз:

Ниже перечислены десять лучших книг, которые должен прочитать каждый программист. Эти книги научат вас не только синтаксису и семантике языков программирования, но и тому, как думать, организовывать и решать проблемы, что является самым важным уроком для программиста. Эти книги не только помогут вам освоить определенный язык программирования, такой как C++, Java или Python, но и помогут вам стать лучшим программистом.


- Чистый Код: Роберт К. Мартин

- Мифический человеко-месяц: Фредерик Брукс

- Прагматичный программист: Ваш путь к мастерству

- Полный код (2ое издание): Автор: Стив Макконнелл

- Искусство компьютерного программирования

- Жемчужины программирования

- Код: Чарльз Петцольд

- Введение в алгоритмы

- Рефакторинг: Улучшение дизайна существующего кода

- Шаблоны проектирования: Элементы многоразового объектно-ориентированного программного обеспечения


Посещайте Онлайн-Курсы и Узнавайте Что-То Новое: В области программирования всегда есть чему поучиться. Как разработчик, вы всегда должны стремиться изучать что-то новое и иметь стратегию для того, что вам нужно будет изучать дальше. Вы можете записаться на онлайн занятия или посещать онлайн видеоуроки.

Посещайте Мероприятия / Конференции / Встречи: Установление связей с единомышленниками на отдельном мероприятии, конференции или встрече так же важно, как и реализация проекта на практике на работе. Эти встречи побуждают разработчиков мыслить нестандартно в контексте технологического сообщества. Посещение этих мероприятий имеет ряд преимуществ, в том числе возможность задавать вопросы лицом к лицу и возможность пообщаться с лидерами бизнеса.

software development

Работайте Над Сайд-Проектами и Много Кодируйте: чем больше вы кодируете, тем лучше у вас получается разрабатывать программное обеспечение. Это одна из лучших стратегий поддержания ваших навыков программирования в актуальном состоянии. Примените все, чему вы научились, на практике с помощью некоторых реальных задач. Как разработчик, вы всегда должны каждый день выделять некоторое время для работы над побочными проектами. Попробуйте некоторые новые технологии, фреймворки, шаблоны проектирования или стратегии кодирования самостоятельно, как только вы узнаете о них.


Выводы:

Как разработчику программного обеспечения важно постоянно быть в курсе последних событий, но не слишком увлекаться новыми технологиями. Вы будете перегорать, что негативно скажется на вашей повседневной жизни. Работайте, развивайтесь и совершенствуйтесь, но не забывайте об личной жизни и отдыхе. Подпишитесь на нас в Инстаграме что бы быть в курсе трендов и новостей, а так как наша команда развивается, проводит свой рабочий день, или отдыхает. 

LASĂ-NE UN COMENTARIU