blogs header background

Развертывание Kubernetes - Преимущества и Базовые Стратегии

Что такое деплой в Kubernetes и каковы его преимущества?

Всем доброго дня! В этот осенний день мы пришли к вам с не менее интересной темой из мира технологий, разработки и тестирования. Приятного вам чтения! 

Деплой или развертывание Kubernetes

Развертывание Kubernetes - это объект ресурсов, который предоставляет декларативные обновления приложениям. Это позволяет администраторам описывать жизненный цикл приложения, определяя конкретные изображения, желаемое количество модулей и многое другое. Серверная часть Kubernetes управляет процессом развертывания, выполняя весь процесс обновления программного обеспечения без вмешательства пользователя.

Каковы преимущества использования развертывания Kubernetes?

Прежде всего, мы упомяним важный факт, а именно то, что вы можете поддерживать стабильность и высокую доступность своих контейнеров с помощью развертываний. Например, у вас должно быть готовое развертывание или набор реплик для замены отказавших модулей в случае сбоя узла. Предпочтительнее позволить развертываниям обрабатывать ваши наборы реплик, а не управлять ими самостоятельно, если только вы не хотите адаптировать изменения декларативной оркестровки.

Без развертываний вы будете создавать голые модули, которые считаются антишаблонами. В то время как, открытый модуль - это тот, который не будет заменен в случае отказа модуля. Вот так вот, это всё и работает, давайте рассмотрим некоторые преимущества использования развертываний:

- Развертывания автоматизируют развертывание, обновление и масштабирование контейнерных приложений. Это избавляет от значительной части утомительной накладной работы и позволяет вашей команде сосредоточиться на своих основных задачах.
- Развертывания, как правило, выполняются быстрее и менее подвержены ошибкам, чем создание модулей вручную, поскольку экземпляры модулей запускаются автоматически и выполняются, как указано в определении развертывания, на всех узлах кластера.
- Диспетчер контроллера использует спецификации в развертывании, чтобы знать, когда ему необходимо заменить вышедший из строя модуль или недоступный узел, поскольку он следит за состоянием модулей и узлов. Это гарантирует, что критически важные для бизнеса приложения будут постоянно запущены.

software development

Каковы базовые стратегии развертывания Kubernetes?

Мы не можем не сказать о том, что какой бы ни была ваша цель, выбор правильного развертывания Kubernetes имеет важное значение для достижения отказоустойчивости производства. На это решение часто влияют цели вашей компании, ценообразование, поставщик облачных услуг, надежность приложения, уровень тестирования и ваша способность противостоять сбоям в производстве. Далее, посмотрим на пять типичных тактик развертывания с более подробной информацией:

Ускоренный (Ramped): Эта стратегия позволяет избежать простоев за счет медленной замены старых модулей новыми, один за другим. Это позволяет легко приостановить или выполнить откат, если во время развертывания возникают какие-либо проблемы или неожиданные сбои. Медленный выпуск между экземплярами подходит для приложений с отслеживанием состояния.

Воссоздание (Recreate): Эта стратегия развертывания отключает старые модули и создает новые для замены. Однако, это может привести к простою, и поэтому, его лучше всего реализовать в среде разработки или тестирования, а не в производственной среде. Он обычно используется при тестировании или проведении анализа обеспечения качества.

Canary: Этот стиль развертывания запускает набор копий новых модулей вместе со старыми до тех пор, пока вы не будете уверены в отсутствии ошибок или проблем. Затем вы можете масштабировать новые модули и заменять старые. Это позволяет вам протестировать новую версию вашего приложения с небольшой частью вашей пользовательской базы. Развертывание canary происходит медленно, но стратегия обеспечивает быстрый откат при возникновении проблем при развертывании.

A/B: Стиль развертывания A/B работает подобно шаблону развертывания canary, но нацелен на определенную часть пользовательской базы. Это связано с тем, что он стремится контролировать нечто большее, чем просто стабильность. Он измеряет, как особенности приложения или факторы использования, так и тип устройства и географическое местоположение, что влияют на бизнес-цели. Хотя для этого может потребоваться больше настроек, чем для других типов развертывания, стратегия A/B полезна в тех случаях, когда вам необходимо параллельно запускать разные версии.

Прокатывание (Rolling): Эта стратегия развертывания Kubernetes запускает новую версию в производство и позволяет ей запускаться одновременно со старой версией. Когда новая версия будет хорошо протестирована, ей будет разрешено заменить старую версию. Это дает вам мгновенное развертывание или откат, что является преимуществом. Однако, этого трудно достичь при развертывании приложений с отслеживанием состояния, и для этого требуется больше хранилища, оперативной памяти, вычислительной мощности и других важных ресурсов.

software development

Итоги

В этом блоге мы рассмотрели пять популярных стратегий деплоя или развертывания Kubernetes: Уклонение, Воссоздание, Canary, A/B и Прокатный. При определении того, как развернуть или обновить вашу программу до более новой версии, важно понимать, как эти стратегии могут быть использованы, инструменты, которые можно использовать для обеспечения каждого из них, а также преимущества и недостатки каждого из них. Выбор наилучшего метода, соответствующего требованиям вашей компании, поможет вам сократить время простоя, облегчить тестирование и улучшить систему обратной связи с клиентами, что поможет вашей команде постепенно совершенствовать продукт.

Мы желаем вам всем успехов! Следите за нами в Инстаграме!

LASĂ-NE UN COMENTARIU