blogs header background

Ручное и автоматизированное тестирование: плюсы и минусы

Ручное и автоматизированное тестирование

Есть некоторые существенные различия между автоматическим тестированием и ручным тестированием. При ручном тестировании человек выполняет тесты шаг за шагом, без тестовых сценариев. При автоматизированном тестировании тесты выполняются автоматически с помощью сред автоматизации тестирования, а также других инструментов и программного обеспечения.

Самая большая разница между ручным и автоматизированным тестированием заключается в том, кто выполняет тестовый пример. При ручном тестировании это делает человек-тестер. При автоматическом тестировании это делает инструмент.

manual

Что такое ручное тестирование?

Ручное тестирование — это процесс, в котором аналитики QA выполняют тесты один за другим в индивидуальном порядке. Целью ручного тестирования является обнаружение ошибок и проблем с функциями до того, как программное приложение будет запущено.

При ручном тестировании тестер проверяет ключевые функции программного приложения. Аналитики выполняют тестовые случаи и составляют сводные отчеты об ошибках без специальных средств автоматизации.

Что такое автоматизированное тестирование?

Автоматизированное тестирование — это процесс, в котором тестировщики используют инструменты и сценарии для автоматизации тестирования.

Автоматизированное тестирование помогает тестировщикам выполнять больше тестовых случаев и улучшать тестовое покрытие. При сравнении ручного и автоматизированного тестирования ручное тестирование занимает больше времени. Автоматизированное тестирование более эффективно.

manual

Как работает ручное тестирование

Ручное тестирование очень практично. Это требует, чтобы аналитики и инженеры по контролю качества были активно вовлечены во все, от создания тестового примера до фактического выполнения теста.

Как работает автоматическое тестирование

В автоматизированном тестировании тестировщики пишут тестовые сценарии, которые автоматизируют выполнение тестов. Тестовый сценарий — это набор инструкций, которые необходимо выполнить на целевых платформах для проверки функции или ожидаемого результата.

Каковы сильные и слабые стороны автоматизированного и ручного тестирования?

Оба имеют свои сильные и слабые стороны. Ручное тестирование — это медленно и утомительно. Но его сила в том, что он лучше справляется со сложными сценариями. Автоматизированное тестирование требует кодирования и обслуживания тестов. Но с другой стороны, это намного быстрее и охватывает гораздо больше перестановок.

Почему лучше использовать автоматизированное тестирование, а не ручное?

Пользователи предпочитают автоматизированное тестирование ручному в основном из-за времени. На самом деле, автоматизированное тестирование было разработано потому, что ручное тестирование отнимает много времени. Автоматизированное тестирование намного быстрее.

manual

Меньше ручных задач

Автоматизированное тестирование сокращает количество повторяющихся ручных задач на этапе тестирования. Однако автоматизированное тестирование требует некоторой ручной работы на этапе реализации. Тестировщикам необходимо вручную создать базовые сценарии тестирования.

Тестовые сценарии написаны на коде, таком как Java, JavaScript, Python или C#. Написание тестовых сценариев может быть сложным, поэтому при автоматизированном тестировании тестировщики могут разрабатывать код и тестовые сценарии с помощью специализированных инструментов.

Кроме того, тестовые сценарии можно использовать повторно. Это повышает эффективность в дальнейшем.

Инструменты автоматизации тестирования прошли долгий путь. Теперь они могут автоматизировать даже сложные тесты благодаря технологии имитации реального пользователя.

Это включает в себя:

  • Идентификатор лица
  • Локация
  • Проверка отпечатков пальцев
  • Виртуализация сети
  • Тестирование изображения и голоса

Еще одним преимуществом автоматизированного тестирования по сравнению с ручным тестированием является увеличение охвата тестами.

Автоматизированное тестирование на самом деле может дать лучшие результаты из-за его способности расширять тестовое покрытие.

Ручное тестирование может охватывать только определенное количество вариантов устройств и ОС. Но автоматизированное тестирование может охватывать гораздо больше. Это приводит к лучшему обнаружению ошибок.

В то время как автоматизированное тестирование значительно продвинулось в своих возможностях справляться со сложным тестированием, иногда можно использовать только ручное тестирование. При ручном тестировании риск ложноотрицательных результатов ниже.

Повторяющиеся высокочастотные тесты можно легко автоматизировать. Но тесты не следует автоматизировать, если они выполняются нечасто, сопряжены с высоким риском или подлежат изменению.

Вот несколько случаев, когда вам может понадобиться живое тестирование вместо автоматизированного:

UX и исследовательское тестирование

Сложные тестовые сценарии, которые неэффективны и иногда не поддаются автоматизации.
Тестовые сценарии, которые проверяются время от времени.

Путь от ручного тестирования к полнофункциональному непрерывному тестированию в DevOps требует намерения, стратегии и времени. К счастью, существуют современные решения, которые помогут вам справиться с трудностями тестирования.

LASĂ-NE UN COMENTARIU