blogs header background

Разработка мобильных приложений. Самые актуальные тенденции.

В 2020 году было 218 миллиардов загрузок мобильных приложений. Но 30-дневное удержание приложений за тот же год составило всего 6,48%.

Разработчики программного обеспечения сталкиваются со все более конкурентной средой, когда речь идет о мобильных приложениях. Но эти приложения также предоставляют огромные возможности для повышения наглядности вашей организации и получения большей прибыли. Чтобы ваше следующее приложение было успешным, обратите внимание на эти текущие и будущие тенденции.

5g

1. Используйте 5G

Внедрение 5G, новейшего стандарта мобильной связи, было несколько медленным, но теперь оно присутствует во все большем количестве городов по всему миру. И это меняет характер разработки приложений.

Теперь разработчики программного обеспечения могут создавать более быстрые и надежные приложения благодаря впечатляющей задержке 5G. Стандарт мобильной связи также предлагает гораздо более высокую пропускную способность, что позволяет использовать более сложные приложения. Предприятия смогут создавать приложения со сложными функциями и использовать ряд концепций и технологий, таких как дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (AR).

block

2. Внедрение блокчейна

Блокчейн, который когда-то считался движущей силой Биткойна, вышел далеко за рамки криптовалюты. Теперь это стало силой, с которой нужно считаться в разработке мобильных приложений. Эта технология обеспечивает быстрые и безопасные транзакции благодаря децентрализованным базам данных, не требующим посредников. Он также может похвастаться неизменностью, что означает, что данные в цепочке не могут быть изменены.

Конечно, безопасность всегда была ключевым фактором, но, учитывая все более изощренные и злонамеренные кибератаки, сейчас и в будущем она приобретает все большее значение.

voice

3. Интеграция голосовых технологий

В 2019 году рынок технологий распознавания голоса достиг почти 11 миллиардов долларов США, и ожидается, что к 2025 году он вырастет примерно на 17%. технологии также влияют на мобильные приложения.

Теперь разработчики программного обеспечения внедряют голосовые технологии в приложения, чтобы сделать работу пользователей более удобной. Например, многие предприятия используют технологию голосового поиска, чтобы пользователи могли быстро находить нужную им информацию, не вводя ее в поле поиска. Это выводит многие продукты на новый уровень и привлекает потребителей.

4. Мгновенные приложения и клипы приложений

Google запустил Instant Apps в 2017 году, а Apple ответила на предварительные версии приложений в 2020 году в виде App Clips. Оба приложения позволяют пользователям эффективно опробовать приложения, прежде чем полностью загрузить их. Это приносит пользу как компаниям, так и пользователям — компании могут по существу использовать мгновенные приложения и клипы приложений в качестве маркетинговых инструментов, чтобы показать потребителям продукт, который они получат, и пользователям не нужно брать на себя обязательства, пока они не протестируют его.

Эта тенденция, безусловно, стала популярной в этом году и продолжит расти и в 2022 году. Компании ищут способы привлечь внимание пользователей, и Instant Apps и App Clips могут сделать именно это.

Во время пандемии технология оказалась ключевой. Например, многие рестораны теперь используют QR-коды, которые посетители сканируют для доступа к меню, вместо бумажных меню, что помогает ограничить физический контакт. Этому способствуют эти предварительные приложения.

5. Разработка с низким кодом

Во время пандемии, когда скорость разработки приложений стала все более важной, многие компании обратились к разработке с низким кодом, чтобы выпустить свои продукты. В октябре 2020 года Forrester прогнозировал, что к концу 2021 года 75% всех приложений будут разрабатываться с использованием платформ с низким кодом.

Прошли те времена, когда все приложения требовали длительного и сложного кодирования. Сегодня платформы с низким кодом позволяют создавать эти продукты неспециалистам с минимальными знаниями в области программирования или без них. Методология также приводит к гораздо более быстрому и более короткому времени выполнения работ, чем более традиционный подход.

Мы уже видим на рынке гораздо большее количество таких приложений, и в 2022 году спрос будет только расти. Хотя low-code не заменит полностью pro-code, особенно когда речь идет о более сложных продуктах, он сыграет важную роль. ключевую роль в мире приложений.

analytics

6. Предиктивная аналитика

Аналитика в целом играет важную роль, помогая компаниям расти и улучшать свои продукты и услуги. Прогнозная аналитика, в частности, является важнейшим инструментом, позволяющим предприятиям определять поведение людей и делать обоснованные предположения о том, как они будут действовать.

По мере того, как пользовательский опыт (UX) становится все более важным при разработке продуктов, прогнозная аналитика, полученная в результате интеллектуального анализа данных и других методов, позволяет компаниям лучше понимать, чего хотят пользователи. Используя эту информацию, они могут создавать более качественные приложения, более персонализированные с учетом интересов и потребностей потребителей.

7. Технология маяков

Маяки, беспроводные передатчики, которые используют технологию Bluetooth для оповещения других устройств, идут рука об руку с отслеживанием геолокации. Технология Beacon используется для обнаружения присутствия других пользователей, которые находятся поблизости, что упрощает использование геолокации и поиск.

Хотя технология маяков была важна в течение нескольких лет, она стала играть еще большую роль в использовании мобильных приложений и поведении потребителей во время пандемии. Люди заказывали доставку из ресторанов, как никогда раньше, а маяки позволяли им, например, находить любимые места.

Одним из новаторских способов использования технологии маяков была попытка продвижения отслеживания контактов, инициированная Apple и Google. Технологические гиганты объединились для создания платформы, которая будет использовать приложения на основе Bluetooth для регистрации распространения COVID-19 и оповещения пользователей, если они находились в пределах досягаемости инфицированных людей, при этом защищая конфиденциальность людей.

От использования 5G до использования маячковых технологий — эти тенденции прокладывают путь для разработки мобильных приложений сейчас и в будущем. Лидеры бизнеса должны быть в курсе того, что предлагает и чего хочет рынок, чтобы извлечь выгоду из последних инноваций, чтобы захватить и удержать свою аудиторию.

LASĂ-NE UN COMENTARIU