blogs header background

Стратегическое планирование как необходимый компонент любого проекта

Стратегическое планирование - это искусство создания конкретных бизнес-стратегий, их реализации и оценки результатов выполнения плана в отношении общих долгосрочных целей или желаний компании.

Это концепция, которая фокусируется на интеграции различных отделов (таких как бухгалтерский учет и финансы, маркетинг и человеческие ресурсы) внутри компании для достижения ее стратегических целей. Термин стратегическое планирование по сути является синонимом стратегического управления.

Процесс стратегического планирования

pen near black lined paper and eyeglasses

Процесс стратегического планирования требует тщательного обдумывания и планирования со стороны высшего руководства компании. Прежде чем сформулировать план действий и затем решить, как его реализовать, руководители могут рассмотреть множество возможных вариантов. В конце концов, мы надеемся, что руководство компании выберет стратегию, которая с наибольшей вероятностью приведет к положительным результатам (обычно определяется как улучшение чистой прибыли компании) и которая может быть реализована экономически эффективным образом с высокой вероятностью успеха. , избегая при этом чрезмерного финансового риска.

Разработка и выполнение стратегического планирования обычно рассматривается как состоящее из трех важных этапов:

1. Формулировка стратегии

В процессе разработки стратегии компания сначала оценивает свою текущую ситуацию, проводя внутренний и внешний аудит. Цель этого - помочь определить сильные и слабые стороны организации, а также возможности и угрозы (SWOT-анализ). В результате анализа менеджеры решают, на каких планах или рынках им следует сосредоточиться или отказаться от них, как наилучшим образом распределить ресурсы компании и следует ли предпринимать такие действия, как расширение операций посредством совместного предприятия или слияния.

Бизнес-стратегии имеют долгосрочное влияние на успех организации. Только высшее руководство обычно имеет право выделять ресурсы, необходимые для их реализации.

2. Реализация стратегии

После того, как стратегия сформулирована, компании необходимо установить конкретные цели или задачи, связанные с ее реализацией, и выделить ресурсы для ее выполнения. Успех этапа внедрения часто определяется тем, насколько хорошо высшее руководство делает четкую передачу выбранной стратегии всей компании и заставляет всех ее сотрудников «поддержать» желание претворить стратегию в жизнь.

Эффективная реализация стратегии включает в себя разработку прочной структуры или основы для реализации стратегии, максимальное использование соответствующих ресурсов и перенаправление маркетинговых усилий в соответствии с целями и задачами стратегии.

3. Оценка стратегии

Любой сообразительный деловой человек знает, что успех сегодня не гарантирует успеха завтра. Таким образом, для менеджеров важно оценить эффективность выбранной стратегии после фазы реализации. Оценка стратегии включает три важнейших действия: анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на реализацию стратегии, измерение эффективности и принятие корректирующих мер для повышения эффективности стратегии. Например, после реализации стратегии улучшения обслуживания клиентов компания может обнаружить, что ей необходимо принять новую программу управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), чтобы добиться желаемых улучшений в отношениях с клиентами.

Все три этапа стратегического планирования происходят на трех иерархических уровнях: высшее руководство, менеджмент среднего звена и операционные уровни. Таким образом, крайне важно развивать коммуникацию и взаимодействие между сотрудниками и менеджерами на всех уровнях, чтобы помочь фирме работать как более функциональная и эффективная команда.

Преимущества стратегического планирования

benefits

Неустойчивость деловой среды заставляет многие фирмы принимать стратегии реагирования, а не упреждающие. Однако реактивные стратегии обычно жизнеспособны только в краткосрочной перспективе, даже если для их выполнения может потребоваться значительное количество ресурсов и времени. Стратегическое планирование помогает компаниям заранее подготовиться и решать проблемы с более долгосрочной перспективой. Они позволяют компании оказывать влияние, а не просто реагировать на ситуации.

Среди основных преимуществ стратегического планирования можно выделить следующие:

1. Помогает формулировать лучшие стратегии с использованием логического, систематического подхода.

Часто это самое главное преимущество. Некоторые исследования показывают, что сам процесс стратегического планирования вносит значительный вклад в улучшение общей производительности компании, независимо от успеха конкретной стратегии.

2. Улучшенное общение между работодателями и работниками.

Коммуникация имеет решающее значение для успеха процесса стратегического планирования. Он инициируется путем участия и диалога между руководителями и сотрудниками, что свидетельствует об их приверженности достижению целей организации.

Стратегическое планирование также помогает руководителям и сотрудникам продемонстрировать приверженность целям организации. Это потому, что они знают, что делает компания и причины этого. Стратегическое планирование делает организационные цели и задачи реальными, и сотрудники могут легче понять взаимосвязь между своей производительностью, успехом компании и компенсацией. В результате как сотрудники, так и менеджеры становятся более инновационными и творческими, что способствует дальнейшему росту компании.

3. Расширяет возможности людей, работающих в организации.

Расширение диалога и коммуникации на всех этапах процесса укрепляет у сотрудников чувство эффективности и важности для общего успеха компании. По этой причине компаниям важно децентрализовать процесс стратегического планирования, вовлекая менеджеров и сотрудников более низкого уровня по всей организации. Хорошим примером является компания Walt Disney Co., которая распустила свой отдельный отдел стратегического планирования в пользу распределения функций планирования между отдельными бизнес-подразделениями Disney.

В заключение

Все большее количество компаний используют стратегическое планирование для формулирования и реализации эффективных решений. Хотя планирование требует значительного количества времени, усилий и денег, хорошо продуманный стратегический план эффективно способствует росту компании, достижению целей и удовлетворенности сотрудников.

LASĂ-NE UN COMENTARIU