blogs header background

TestNG и методика DevSecOps

Особенности TestNG и DevSecOps

Сегодня мы вернулись с ещё одной увлекательной темой из мира разработки и тестирования, а именно TestNG и DevSecOps методику. Мы уверены, что данная сфера вас весьма заинтересует и что каждый читатель найдёт для себя что-то полезное из сегодняшней статьи.

И так, начнём пожалуй с объяснения, что такое TestNG. Проще говоря, Test Next Generation - это платформа тестирования. Тестирование вдохновлено JUnit и NUnit, но оно обладает новой функциональностью, которая делает этот фреймворк более мощным и простым. Тестирование разработано таким образом, что оно охватывает все категории тестов, включая модульные, функциональные и интеграционные.

Если описать её тремя предложениями, то можно сказать что TestNG framework - это платформа автоматизированного тестирования с открытым исходным кодом, и здесь NG означает Следующее поколение. TestNG очень похож на Junit и вдохновлен фреймворком Junit, а разработан таким образом, что при тестировании интегрированных классов он получается лучше, чем JUnit. TestNG был создан Седриком Бустом.

Почему мы заострили своё внимание на этой теме? Всё потому, что кибератаки эволюционировали и с течением времени становятся все более частыми. Кажется, что редко проходит день без сообщений о том, что нарушение безопасности скомпрометировало какую-то компанию.

Что такое DevSecOps и как оно работает

Знали ли вы что, DevSecOps - это методика интеграции принципов безопасности в конвейер непрерывной интеграции, непрерывной поставки и непрерывного развертывания. Реализация ценностей DevOps при обеспечении безопасности ПО подразумевает, что проверка безопасности становится активной, неотъемлемой частью процесса разработки.

Мы уверены в том что, наилучшей стратегией создания безопасного приложения является включение мер безопасности в начале жизненного цикла разработки программного обеспечения. Современные инструменты для разработки программного обеспечения, включающие DevSecOps, помогают решить эту проблему. DevSecOps - платформа для управления проектами, которая объединяет операции, безопасность и разработку. Чтобы создавать более качественные и безопасные приложения, DevSecOps стремится интегрировать обязанности различных членов команды.

Далее, давайте обсудим с вами тестирование следующего поколения углубившись в DevOps стратегии и её основные принципы.

software testing

Пять Основных Принципов, Которые Необходимо Принять Для Успешной Стратегии DevSecOps:

DevSecOps позволяет вам выявлять проблемы безопасности, когда они все еще просты и понятны для решения. Таким образом, весь жизненный цикл разработки программного обеспечения обходится дешевле, когда безопасность интегрирована в каждый этап.
Тут ещё важно упомянуть что, вы должны ознакомиться с элементами DevSecOps, прежде чем переходить к его внедрению в своей фирме. При внедрении DevSecOps на практике необходимо учитывать такие факторы как: автоматизация, сотрудничество, коммуникация, средства защиты и архитектура, а также тестирование - вот пять основных элементов DevSecOps.

Давайте же рассмотрим подробнее эти пяти основных параметров работы с DevSecOps:

Автоматизация - Автоматизация максимально возможной части жизненного цикла разработки программного обеспечения - важнейший подход DevSecOps. В результате, у программистов появляется больше времени для написания кода и создания новых функций. Являясь важнейшим компонентом конвейера CI/CD, автоматизация снижает частоту человеческих ошибок и повышает производительность команды. Команды могут осуществлять непрерывное совершенствование, используя автоматизированные процедуры и быструю продолжительность итераций, что позволяет им быстро реагировать на вводимые клиентом данные.

Сотрудничество - На этом этапе команды разработки и эксплуатации объединяются, образуя сплоченное подразделение, которое взаимодействует, обеспечивает обратную связь и работает вместе на протяжении всего цикла разработки и развертывания.
DevSecOps отвечает за обеспечение высококачественных поставок по всем аспектам продукта. Это поощряет разработку "полного стека", при которой команды отвечают за все аспекты проекта или продукта, от бэкэнда до интерфейса. Команды будут отвечать за функцию или проект от замысла до завершения. Более качественная работа достигается в результате усиления связей и вовлеченности команды.

Коммуникация - Процесс DevSecOps может быть запущен или прерван с помощью связи. Сотрудничество между командами разработки и эксплуатации в процессе разработки программного обеспечения невозможно без эффективной коммуникации. Поэтому должна быть четкая и надлежащая информация о стандартах и процедурах безопасности.
Убедитесь, что команды разработки и безопасности находятся в постоянном контакте при создании приложения. При обсуждении вопросов безопасности и соответствия требованиям с командой разработчиков специалисты по безопасности должны говорить в терминах, понятных разработчикам и наоборот.
Чтобы выполнять свою роль партнера, способствующего созданию безопасных приложений, разработчики должны лучше понимать свои обязанности, связанные с безопасностью. Эти обязанности включают в себя осведомленность о недостатках безопасности и написание кода с учетом лучших практик безопасности.

Безопасность инструментов и архитектуры - Данный этап гарантирует, что каждая политика безопасности устанавливается, совместно используется и соблюдается на протяжении всего жизненного цикла разработки.
Команда безопасности должна тщательно находить и устранять уязвимости, чтобы развертывание приложения прошло гладко. Кроме того, они должны управлять доступом к архитектуре DevSecOps и обеспечивать использование учетных данных на протяжении всего цикла разработки приложений. Стратегии контроля доступа включают временный доступ "точно в срок", многофакторную аутентификацию и доступ с наименьшими привилегиями.
Архитектура DevSecOps включает в себя средства контроля безопасности и соответствия требованиям, охватывающие каждый этап жизненного цикла разработки программного обеспечения. Кроме того, все рабочие станции и серверы регулярно подвергаются мониторингу, сканированию и исправлению слабостей, по соображениям безопасности.

Тестирование - Последним шагом перед выпуском программы часто было тестирование безопасности. Это увеличивает время и затраты на процесс разработки приложений. Таким образом, проведение тестирования безопасности на каждом этапе жизненного цикла разработки программного обеспечения является наилучшей стратегией для решения этой проблемы. Регулярное тестирование позволит вам быстро выявлять и устранять любые уязвимости в цикле разработки приложений.
Чтобы поддерживать безопасность в актуальном состоянии в процессе разработки, необходимо включить автоматическое тестирование. Это помогает сканировать весь код на наличие вредоносного кода в процессе разработки. Различные тесты исследуют исходный файл программы, выявляют основную причину и помогают в решении проблем безопасности. Кроме того, часто используются различные методы тестирования, такие как тестирование на проникновение, моделирование угроз, статическое и динамическое тестирование безопасности приложений и т.д.

software testing

Итоги

В этом блоге мы хотели донести до вас идею о том что, ключом к успешному развертыванию DevSecOps в компании является включение организационных процессов в качестве общей ответственности между командами разработки, эксплуатации и безопасности, благодаря которым можно успешно спроектировать, развернуть и поддерживать пять наиболее важных элементов DevSecOps. А также, и то, что DevOps может помочь в повышение безопасности и ускорение цикла разработки для повышения организационной ценности.

Если хотите узнать о преимуществах DevOps и как внедрить DevSecOps в вашу организацию, напишите об этом в комментариях, и мы продолжим эту тему в одном из наших следующих блогов. Так же, не забывайте подписываться на наши соцсети чтобы всегда быть в курсе последних новостей, разработок, инструментов, из мира IT, дизайна и тестирования. Компания ULS Moldova желает всем своим читателям и подписчикам отличного настроения! 

LASĂ-NE UN COMENTARIU