blogs header background

UX сигналы и почему они важны

UX сигналы - это то, как ваши пользователи сообщают вам, считают ли они контент на вашем сайте ценным. UX - это пользовательский опыт, который был в центре внимания Google с момента его создания в 1998 году.

Ранние обновления Google, включая Panda и Penguin, были разработаны для улучшения пользовательского опыта и противодействия тактике SEO, которая делала Интернет отличным местом для сомнительных маркетологов и обескураживающее место для пользователей.

Google для пользователей

Google не переставал обновлять свои алгоритмы с помощью Panda и Penguin. С тех пор каждое обновление было направлено на улучшение работы пользователей в сети. Таким образом, с годами SEO пришлось сменить фокус.

На заре существования Google для многих поисковая оптимизация была способом манипулировать поисковыми системами и управлять системой, чтобы добиться лучших результатов. Пользователи и веб-сайты, которые были сосредоточены на предоставлении своим пользователям высококачественного контента, остались позади. С тех пор Google внесла множество обновлений, чтобы изменить это и наказать методы черного SEO, поощряя сайты, которые обеспечивают хороший пользовательский интерфейс.

Пользовательский опыт - самый важный фактор в SEO. Чем лучше ваш UX, тем больше пользователей его посетят, тем больше Google вознаградит ваш сайт, подняв его в рейтинге поиска, и тем дольше пользователи будут оставаться на вашем сайте. Но как узнать, что ваш веб-сайт действительно удобен для пользователей?

Что такое UX сигналы?

Вот тут-то и появляются UX сигналы. Это способ Интернета сообщить вам, довольны ли ваши пользователи вашим контентом. UX сигналы - это модели поведения, которые Google использует для влияния на рейтинг вашей страницы. Самые важные два - это рейтинг кликов (CTR) и показатель отказов, к которым Google относится наиболее серьезно. Эти два сигнала UX определенно влияют на рейтинг вашей страницы.

Рейтинг кликов

Рейтинг кликов или CTR - это количество пользователей, которые нажимают на ваш фрагмент в поисковой выдаче или на странице результатов поиска. Если ваш CTR высокий, это хороший знак, и Google поднимет вашу страницу выше в результатах поиска. Если ваш CTR низкий, рейтинг будет ниже. Google хочет отображать вверху страницы, на которые пользователи нажимают чаще всего, позволяя пользователям переходить на лучшие страницы.

click through rate

Для вашего SEO важно, чтобы вы отслеживали каждую страницу, чтобы узнать ее CTR. Те, у кого высокий рейтинг кликов, определенно всё делают правильно. Для страниц с низким CTR, проверьте мета-описание страницы и смоделируйте его по образцу страниц с более высоким CTR. Наличие более привлекательного фрагмента поможет привлечь на эту страницу больше пользователей.

Показатель отказов

Показатель отказов - это показатель, с которым пользователи переходят по ссылке SERP на вашу страницу, а затем снова возвращаются на страницу результатов поиска. Высокий показатель отказов указывает Google на то, что, хотя фрагмент вашей страницы может показаться привлекательным, сам сайт не является интересным и недостаточно ценным для пользователей, чтобы удержать их на вашем сайте.

Может быть сложно определить, высок ли у вас показатель отказов, потому что его измеряют по-разному. Учитывается, посещают ли пользователи другие страницы вашего сайта, равно как и то, как долго пользователи читают вашу страницу. Ваш показатель отказов также может варьироваться в зависимости от типа веб-сайта. У интернет-магазина может быть более низкий естественный показатель отказов, чем у блога, где многие пользователи читают только одну статью.

Обратите внимание на аналитику

Google Analytics будет вашим лучшим другом, когда дело доходит до измерения ваших сигналов UX. Вы можете не только отслеживать свой CTR и показатель отказов, но также видеть, как долго пользователи остаются на каждой странице. Посмотрите, сколько у вас постоянных посетителей. Если похоже, что пользователи не часто посещают, не остаются надолго и не смотрят ни на что другое, что вы можете предложить, обратите на это внимание. Ваш контент может нуждаться в обновлении, чтобы стать более привлекательным для вашей целевой аудитории.

LASĂ-NE UN COMENTARIU